Осуществление в установленном порядке выдачи выписок из реестра федерального имущества

Путеводитель по услуге

 

Что такое «выписка из реестра федерального имущества (РФИ)»?

  • Официальный юридически значимый документ, подтверждающий факт учета объекта федерального имущества в РФИ на дату предоставления информации.
  • Выписка из РФИ не является правоустанавливающим либо правоудостоверяющим документом и не может служить заменой выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП), Государственного кадастра недвижимости (ГКН) или иного государственного информационного ресурса.
  • Выписка предоставляется только на объекты, находящиеся в федеральной собственности и учтенные в РФИ.
  • Информация об объектах федерального имущества, учтенных в РФИ, размещена в свободном доступе на сайте Росимущества.

 

Для чего нужна выписка из РФИ?

  • Для подтверждения факта учета объекта имущества в РФИ.

 

Кто может получить выписку из РФИ?

  • Физическое или юридическое лицо;
  • Лицо, представляющее интересы физического или юридического лица.

 

Кто выдает выписки из реестра федерального имущества?

  • Центральный аппарат Росимущества в отношении:
    • находящихся в федеральной собственности акций, долей (вкладов) в уставном (складочном) капитале хозяйственных обществ и товариществ, в которых права акционера (участника) от имени Российской Федерации осуществляет Росимущество или иной федеральный орган исполнительной власти либо государственная корпорация;
  • Территориальные органы Росимущества в отношении:
    • имущества (включая земельные участки, в том числе предоставленные в пользование юридическим и физическим лицам на основании соответствующих договоров), составляющего государственную казну Российской Федерации, расположенного на территории Российской Федерации, по месту его нахождения в соответствии с компетенцией, определяемой положениями о территориальных органах;
    • имущества (включая земельные участки), составляющего государственную казну Российской Федерации, расположенного за рубежом;
    • федерального имущества (включая земельные участки), принадлежащего правообладателям на вещном праве, по месту государственной регистрации (для юридических лиц) или по месту жительства (для физических лиц) в субъектах Российской Федерации, на территории которых осуществляют деятельность территориальные органы (за исключением случаев, когда учет имущества относится к компетенции иных территориальных органов).

 

Как определить, в какой территориальный орган Росимущества необходимо направить заявление на получение выписки?

  • Выписки выдаются только тем территориальным органом Росимущества, который осуществил учет соответствующего объекта в РФИ (абз. 5 п. 49 Положения об учете федерального имущества, утвержденного постановлением Правительства РФ от № 447).
  • Определить территориальный орган Росимущества, осуществивший учет конкретного объекта можно, воспользовавшись информацией об объектах федерального имущества, размещенной в свободном доступе на сайте Росимущества (графа «Орган Росимущества»).
  • В случае, если запрос на предоставление выписки будет направлен в другой территориальный орган Росимущества, в течение 3 рабочих дней такой запрос будет перенаправлен по принадлежности, о чем заявитель будет уведомлен.

 

В какой форме будет предоставлен результат оказания услуги?

  • Выписка из РФИ об одном объекте учета;
  • Документ, содержащий обобщенную информацию о нескольких объектах учета;
  • Информационное сообщение об отсутствии сведений об учете объекта в РФИ1.

 

Какие требования предъявляются к заявлению на получение выписки из РФИ?

Заявление на получение выписки из РФИ должно содержать:

  • Реестровый номер федерального имущества или иные характеристики, позволяющие точно идентифицировать объект (наименование, адресные ориентиры, кадастровый номер, идентификационный номер судна и т.д.);
  • Результат предоставления услуги (выписка или документ, содержащий обобщенную информацию из РФИ);
  • Способ получения результата услуги (почтовое отправление, выдача при личном обращении, отправление в форме электронного документа).

 

Какие документы являются обязательными при подаче заявления для получения выписки из РФИ?

  • Для физического лица:
  • Для представителя интересов физического лица:
    • Комплект документов в соответствии с указанным выше перечнем для физического лица;
    • Нотариально заверенная копия доверенности на представление интересов заявителя;
  • Для юридического лица:
  • Для представителя интересов юридического лица:
    • Оригинал заявления о предоставлении информации установленного образца;
    • Копия документа, удостоверяющего личность;
    • Копия документа, подтверждающего полномочия представителя юридического лица.

 

Нужен ли документ, подтверждающий оплату услуги?

  • Не нужен. Оплата производится после предоставления пакета обязательных документов и присвоения уникального идентификатора начисления (УИН) (см. п. «Для чего необходим уникальный идентификатор начисления (УИН)?»)
  • При предоставлении пакета документов без копии квитанции об оплате заявитель должен указать свой СНИЛС для формирования УИН и контактные данные (номер городского телефона, номер мобильной связи, адрес электронной почты) для передачи УИН заявителю.
  • Если заявитель произвел оплату услуги до подачи документов, не указав в квитанции об оплате УИН, то в пакет документов целесообразно включить копию квитанции об оплате услуги.

 

Для чего необходим уникальный идентификатор начисления (УИН)?

  • УИН указывается в квитанции об оплате услуги;
  • УИН необходим для отслеживания территориальным органом Росимущества поступления оплаты услуги от заявителя;
  • УИН формируется в ходе рассмотрения заявления и передается заявителю при предоставлении им документов в Росимущество или его территориальный орган при личном обращении. Если документы были направлены в Росимущество или его территориальный орган по почте или по электронной почте, информация о присвоении УИН направляется заявителю по контактным данным, указанным в его заявлении.

 

Сколько стоит услуга по получению выписки из РФИ?

  • За информацию об одном объекте учета - 200 рублей;
  • За информацию о нескольких объектах учета:
    количество объектов учета, по которым запрашивается информация из РФИ, шт. х 200 руб. = размер платы за предоставление государственной услуги, руб.
  • Также за плату в том же размере осуществляется предоставление информации об отсутствии в реестре сведений об имуществе, которое не учтено в реестре;
  • При одновременном запросе нескольких выписок из реестра об одном и том же объекте учета плата за информацию взимается за каждую из них.

 

Каков порядок оплаты услуги по получению выписки из РФИ?

  • Оплата производится с указанием УИН
  • Оплата производится только посредством банковского перевода;
  • Оплата производится по реквизитам, указанным на сайте Центрального аппарата Росимущества или на сайте его территориального органа.

 

В каких случаях плата за предоставление выписки из РФИ не взимается?

  • Если заявителем является орган государственной власти Российской Федерации;
  • Если заявителем является орган государственной власти субъекта Российской Федерации;
  • Если заявителем является орган местного самоуправления;
  • Если заявителем является правообладателем федерального имущества.

 

Как получить услугу по предоставлению выписки из РФИ?

  • Лично
    • Представить пакет документов в Центральный аппарат Росимущества: г. Москва, Никольский пер., 9 (в отношении акций, долей (вкладов) в уставном (складочном) капитале хозяйственных обществ и товариществ);
    • Представить пакет документов в территориальный орган Росимущества (в отношении имущества, принадлежащего правообладателям на вещном праве - по месту регистрации правообладателя, в отношении имущества государственной казны Российской Федерации - по месту нахождения имущества);
    • Предоставить пакет документов в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).
  • Почтой
  • Электронной почтой (при наличии электронно-цифровой подписи)
  • Через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

 

Каковы основания для отказа в выдаче выписки из РФИ?

 

Сколько времени готовится выписка из РФИ?

  • Выписка из РФИ предоставляется в течении 10 рабочих дней со дня регистрации заявления в Росимуществе или соответствующем территориальном органе Росимущества, осуществившим учет соответствующих объектов2;
  • Обобщенная информация об объектах учета РФИ предоставляется в срок, не превышающий 20 дней со дня регистрации заявления в Росимуществе или соответствующем территориальном органе Росимущества, осуществившим учет соответствующих объектов.

 

Как получить выписку из РФИ?

  • Лично
    • В Центральном аппарате Росимущества: г. Москва, Никольский пер., 9;
    • В территориальном органе Росимущества;
    • В Многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ);
  • По почте;
  • По электронной почте.

 

Какие документы являются обязательными для получения выписки из РФИ лично или через полномочного представителя?

  • Лично
    • Документ, удостоверяющий личность;
  • Через полномочного представителя
    • Документ, удостоверяющий личность;
    • Нотариально заверенная копия доверенности на представление интересов заявителя.

 

Чем регламентировано предоставление выписок из РФИ?

 

1 Отсутствие сведений об учете объекта имущества в реестре федерального имущества не означает отсутствие права собственности Российской Федерации на указанный объект.

2 В случае предоставления информации за плату она предоставляется в указанные сроки со дня ее оплаты в рамках Государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах. Если оплата не произведена, мотивированное решение об отказе в предоставлении информации из реестра направляется в течение 3 рабочих дней со дня окончания срока оплаты.
Выписки из РФИ, а также обобщенная информация выдаются органом, осуществившим их учет. Соответственно указанные сроки исчисляются с момента регистрации заявления в соответствующем территориальном органе или Центральном аппарате Росимущества при условии оплаты услуги в соответствии с формулой расчета в случае, если оплата предусмотрена законодательством.

 

 

Опубликовано: 17.02.2015 18:00:02 / Последнее изменение: 30.01.2017 15:18:22
Скачать: Распечатать